Суббота, 27.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
АВТОРЫ
Пиголицына (Гамазина) Фаина Васильевна [35]
Подвизавшаяся на теме Пушкина дама, невесть откуда взявшаяся "пушкинистка", пишущая своё фэнтези о великом поэте и его жене Наталье, приватизировавшая его от всех нас, навязывающая всем нам своё феминисткое мнение о поэте тоннами писанины.
Форма входа

Поиск

 

 

Мини-чат
 
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика © 2012-2023 Литературный сайт Игоря Нерлина. Все права на произведения принадлежат их авторам.

 

 

Литературное издательство Нерлина

Литературное издательство

Главная » Произведения » Пиголицына (Гамазина) Фаина Васильевна » Пиголицына (Гамазина) Фаина Васильевна [ Добавить произведение ]

ПОГИБЕЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ, ОГЛАВЛЕНИЕ,ОТ АВТОРА


159
ОГЛАВЛЕНИЕ
От автора..........................................................................................................163
Глава 1. Под сенью царскосельских кущ..........................................................165
Вынужденное бегство молодой четы Пушкиных из Москвы. Домик фи­сташкового цвета в Царском Селе. День рождения Пушкина. Утренний чай в одиночестве. Знакомство с царскосельскими кущами. Прогулки вокруг озера. Пушкин пропал. Холерный карантин. Арест родителей Пушкина и сестры Ольги. Радости и печали Наташи. Ожидание встречи с другом.
Глава 2. Приезде Царское Село императорского двора ..................................181
Приезд двора. Жуковский. Черноокая Россет. Ревность Наташи. Знаком­ство с императорской четой. Праздники. Смерть цесаревича. Пушкин рассказывает, как его чуть не убили. Царские милости. Воровство управ­ляющего. День рождения Наташи. Ухаживания императора за Наташей.
Глава 3. Покорение столицы.............................................................................203
Квартирные хлопоты. Тетушка Катерина Ивановна. Пушкин возит Наташу по салонам. Волнения и обиды Пушкина. Ажиотаж вокруг краса­вицы. Наташу завлекают в Аничков дворец. Отъезд Пушкина в Москву.
Глава 4. Первая разлука..................................................................................217
Пушкин в Москве. Переписка. Тоска Наташи. Кукольный домик Нащоки­на. Хлопоты Пушкина о долгах. Нащокинский содом. Недомогания Ната­ши. Радостная встреча. Наташа «готовит шитье» для маленького.
Глава5. Уже-семья.......................................................................................225
День рождения черноокой. Дорогой подарок царя Пушкину. Приезд свекро­ви. Переезд на новую квартиру. «Дединька приехал». Печальные сетования сестер Наташи. Рождение дочери. Дед «Наташе на зубок положил 500рублей». Приезд матери Наташи. Крестины дочери. Смерть Афанасия Николаевича. Печаль Наташи. Пришло затерявшееся жалова­нье. Пушкин расхотел быть издателем. Решение о майорате.
Глава 6. Тяжелые семейные будни...................................................................237
Пушкин снова едет в Москву. Переписка. Возвращение. Наташа — сидел­ка. Опять «брюхатая». Наташа - авантюристка. Гоголь. Тяжелая рука Мадонны.
Глава 7. Материальные трудности..................................................................253
Деньги, деньги... Подарки из Полотняного Завода. Бабушка и внучка. Пушкин берет долги брата на себя. Дача на Черной речке. Рождение сына.
160
Болезнь дочери Маши. Прогулки по островам и набережной. Пушкин рвет­ся в путешествие и ищет деньги. Отъезд Пушкина на Урал.
Глава 8. Долгая разлука...................................................................................263
Ураган в Петербурге. Подробная Одиссея Пушкина. Болезнь Наташи. Ох уж эти Малинники! Решение денежных проблем. Неурожай в России. Влюбленность Дмитрия. Хлопоты Наташи о квартире. Письма, письма... Обида Наташи. Таинственное возвращение Пушкина. Радостная встреча. Рассказы Пушкина о путешествии. В салоне Одоевского. Пры­гающая мебель.
Глава 9. Царские милости...............................................................................289
Пушкин - камер-юнкер. Обида Пушкина на царя. Уговоры друзей. Аничков дворец. Смирнов дарит Пушкину мундир камер-юнкера. Пушкин смиряет­ся. Запрет «Медного всадника». Пушкин украшает свою Мадонну. Балы в Аничковом. Покровительство графов Бобринских. Император делает выговор Наташе за недисциплинированность мужа. Выкидыш. Сборы в дорогу.
Глава 10. Наташа с детьми едет в Полотняный Завод.....................................303
Трогательное прощание. Сплетни. Дорожные перипетии. Тоска Пушкина. Первое письмо Наташи с дороги. Радость Пушкина. Наставления Пушки­на жене. Радостная встреча в Москве. Наташа вывозит сестер в мо­сковский свет. Поездка с детьми в Ярополец к бабушке. Письма, письма... Император читает переписку Пушкина с женой. Пушкин в отчаянье.
Глава 11. Наташа с детьми в Полотняном Заводе...........................................319
Пушкин ищет деньги. Непредвиденные расходы Наташи. Мечты Пуш­кина о покое. Свидания Пушкина с «Лизой голенькой». Сердитые письма Наташи мужу. Пушкин просится в отставку. Травля Пушкина. Отстав­ка невозможна. Отчаянье. Тоска Наташи. Занятия Наташи с детьми. Пушкин обещает приехать к дню рождения Наташи.
Глава 12. Встречи и расставания.....................................................................337
Пушкин едет в Полотняный Завод. Радостная встреча с семьей. Реше­но: сестры Наташи едут в Петербург. Выезжают все вмсете. В Москве разъехались. Наташа снова навещает мать в Яропольце. Пушкин — в Болдино. Дмитрий провожает сестер до столицы. Наташа и тетушки готовят Катерину и Александру к выездам в свет. Беспорядок в кварти­ре Пушкиных. Возвращение Пушкина. Катерина — фрейлина. Выходит «История Пугачева». Несбывшиеся надежды. Безденежье. Обед у родите­лей Пушкина.
Глава 13. Балы и хлопоты................................................................................355
Встреча нового, 1835, года у тетушки Разумовской. Смерть сумасшедшей бабушки сестер Гончаровых. Кредиторы грозят судом Пушкину. Деньги,
деньги, деньги.....Пушкин берет все Болдино. Рождение второго сына.
Хлопоты Наташи о брате и суды. Лето на Черной речке.

161 W
Глава 14. Аи да баба этаТаша!.......................................................................367
Наташа хлопочет о делах Полотняного завода и помогает Пушкину. Пушкин рвется в Михайловское. В эту осень Пушкину не работается. Переписка. Пожар в квартире Пушкина. Болезнь матери Пушкина. Воз­вращение. Сплетни. Начало «Современника». Кавалергарды вокруг сестер Гончаровых. Письмо Дантеса.
Глава 15. Тучи на небосклоне...........................................................................381
Радости и огорчения. Дуэлянтские страсти. Дантес ухаживает за Ната­шей. Смерть матери Пушкина. Похороны на Псковщине. Опять Москва. Рождение дочери. Страдания и болезнь Наташи. Пушкин просит Брюлло­ва писать Наташу.
Глава 16. Лето на Каменном острове...............................................................397
Увеселительные поездки сестер. Катерина и Дантес. Наташа выздорав­ливает. Крещение дочери. Неудачи с изданием журнала. Свадьба Дмитрия Николаевича. Безденежье. Нервозность Пушкина. Наташа просит у брата денежной помощи. Переезд с дачи в город. Нежданные гости. Женихи сестер.
Глава 17. Последняя квартира.........................................................................407
Дом на Мойке. В салоне Карамзиных. Прием у Геккерна. Роковое свида­ние Наташи с Дантесом. Петр Ланской. Подметные письма. Признание Наташи. Бешенство Пушкина. Вызов Геккерна на дуэль. Хлопоты друзей. Отсрочка дуэли.
Глава 18. «Я знаю: век уж мой измерен»..........................................................427
Отчаяние Пушкина. Дантес делает предложение Екатерине Гончаровой. Неистовство Пушкина. Свадьба Катерины. Смертельная тоска Пушкина.
Глава 19. «И предаюсь моей судьбе»................................................................443
Под доглядом толпы. Пушкин - академик. Свадьба Катерины. Наташа уговаривает Пушкина уехать. В мастерской Карла Брюллова. Смертель­ная тоска Пушкина. Письмо Пушкина Геккерну. Безумие Пушкина. Данзас везет Пушкина к смерти.
Глава 20. Самоубийственная дуэль..................................................................461
Пушкина привезли. Три отчаянных дня. Царь берет опеку над семьей. От­чаяние Наташи. Пушкин исповедуется и всех прощает. Друзья горюют рядом. Толпы народа на Мойке. Полицейские в доме. Жуткие муки уми­рающего. Тайное отпевание в Конюшенной церкви. Похороны под Псковом. Отъезд семейства в Полотняный Завод.

162
163 SSf
Я женат и - счастлив;
одно желание мое, чтоб ничего
в жизни моей не изменилось —
лучшего не дождусь...
Пушкин - другу
Гляделась ли ты в зеркало,
и уверилась ли ты, что с твоим лицом
ничего сравнить нельзя на свете — а душу твою люблю
я еще более твоего лица...
Из письма Пушкина жене
...я все еще люблю Гончарову Наташу...
красавица моя, кумир мой,
прекрасное мое сокровище,
когда же я тебя опять увижу...
Из письма Пушкина жене
Жена моя прелесть,
и чем доле я с ней живу,
тем более люблю это милое,
чистое, доброе создание, которого я ничем
не заслужил перед Богом.
Из письма Пушкина теще
ОТ АВТОРА
Это вторая моя книга о жене Пушкина. Первая - «Дева Ната­лья», вышла в 2006 г. Первая была о детстве и юности Наташи Гончаровой, о том, как ее воспитывали, с какими душевными качествами она пришла к Пушкину.
Написала я ее под лозунгом: «Не могу молчать». Многие годы я чи­тала лекции о Пушкине, возила экскурсии по Пушкинским местам, и мне надоело слушать гадости про жену Пушкина, удивительную рус­скую девочку, девушку, женщину, жену и мать, глубоко религиозную, прекрасно воспитанную, с большой добротой и душевностью, постоян­но жертвующую собой ради других.
Мне кажется, что я, рожденная в один день с Пушкиным - 6 июня, его глазами смотрю на Наталью Николаевну Гончарову, а он называл ее «чистейшей,прелести чистейший образец» и говорил:*... душу твою лю­блю больше твоего лица».
Вот по потребности написать Наташу Гончарову такой, какой я ее вижу, используя все имеющиеся документы об ее детстве, юности, встрече с Пушкиным и первых днях семейной жизни, я и написала «Деву Наталью».
Дальше писать не собиралась. Ведь так много опубликованного о совместной жизни Пушкиных! Правда, много вранья и вольного тол­кования писем Пушкина к жене. Но все-таки не собиралась я дальше вести их жизнеописание. Мне казалось, что уже в первой книге ясно просматривается вся их дальнейшая совместная жизнь.
Однако продолжить роман заставил читатель.
«Дева Наталья» получила такой теплый отзыв, что просьба читате­лей продолжить роман позвала меня снова к этой теме.
Я очень благодарна всем читателям за теплые слова о моей «Деве На­талье». Отдаю на ваш суд «продолжение», которого вы требуете от меня на встречах и книжных выставках.
Я старалась, чтобы книга была интересна и тем, кто не читал еще «Деву Наталью». Порядок чтения не обязателен.
Эта книга начинается с первого года их семейной жизни, с первого их лета, когда они сняли дачу в Царском Селе под Петербургом, а кон­чается смертью поэта и отъездом семьи Пушкина в родовое имение Гончаровых.
*• старалась, чтобы вы близко почувствовали положение женщины
России всего двести лет назад. Когда представительницы высшего света не могли служить, а если устраивались на "женскую" работу гувернантками, учительницами,... то теряли в глазах света свой дворян­ский статус.
Как много сейчас семей, где деньги зарабатывает женщина, а муж занимается творчеством или воспитанием детей. Во многих семьях пи­сателей и художников положение именно такое, потому что творческие работники не имеют постоянного заработка, хорошо еще, если бывает «то пусто, то густо», а во многих случаях «густо» вообще не бывает.
Но современная женщина способна тянуть всю семью ради люби­мого мужчины.
Наталья Николаена Гончарова была такой же. Умная, сильная, чрез­вычайно выносливая к невзгодам, в наше время она дала бы Пушки­ну полный простор. Из нее получился бы замечательный директор детского дома или интерната, ведь в ее семье с Пушкиным, а потом с Ланским, кроме собственных детей, постоянно жило, воспитывалось и кормилось до десятка детей, подростков, студентов, родственников и вообще чужих. Наталья Николаевна могла бы стать замечательной учительницей, потому никогда не кричала на детей, очень их любила, и своих, и чужих, и рада была с ними возиться. Она могла бы стать пред­принимателем по изготовлению сувениров, потому что творила чудеса из бисера. Она могла бы стать переводчицей, потому что владела тремя языками: французским, английским и немецким. Она могла бы стать замечательным дизайнером, по ландшафтам и цветам, чем постоянно занималась в Полотняном Заводе и в саду их московского дома. Моде­льером, потому что сама шила и украшала свои платья, вместе с пор­тнихами сочиняла модели...
Но она жила в девятнадцатом веке...




ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ: http://nerlin.ru/publ....0-10719


Категория: Пиголицына (Гамазина) Фаина Васильевна | Добавил: (05.08.2023) | Автор: Пиголицына (Гамазина) Фаина Вас. E
Просмотров: 582 | Комментарии: 1 | Теги: книжная барахолка, московская книжная ярмарка, книжная выставка, куда переехала книжная ярмарка из о | Рейтинг: 3.0/33
Всего комментариев: 1
1 kosmik2   [Материал]
Самозванка Пиголицына порет отсебятину, ненаучную, неисторическую. Смотрел раньше её книжку "Трудная смерть" про Хэмингуэя, она даже не знает, что Хэм на самом деле был в ЦРУшной программе доведения до смерти "ненужных" людей с помощью химии.

Имя *:
Email *:
Код *:
                                                  Игорь Нерлин © 2024