Пятница, 29.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS
АВТОРЫ
Евсюкова Алевтина Николаевна [265]
Евсюкова Алевтина Николаевна
Форма входа

Поиск

 

 

Мини-чат
 
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика © 2012-2023 Литературный сайт Игоря Нерлина. Все права на произведения принадлежат их авторам.

 

 

Литературное издательство Нерлина

Литературное издательство

Главная » Произведения » Евсюкова Алевтина Николаевна » Евсюкова Алевтина Николаевна [ Добавить произведение ]

Незабываемый день

 

Незабываемый день

Памяти Ю. А. Гарина и в честь дня космонавтики

Я училась в 8-м классе. Стоит ли говорить о радио-репродукторах, которые при СССР были установлены по всем регионам Советского Союза? Шёл урок физики — его вела наша классная руководительница Эмма Яковлевна Маркевич. И, вдруг на всю громкость мы — учащиеся школы № 35 — слышим, после щелчка тумблера по школьному радиоузлу, торжественное сообщение диктора Левитана, известного своим уникальным голосом всему СССР, : «Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! … И, далее по тексту... И тут заходит в кабинет школьный завуч — Константин Маркович Маркевич — тоже преподаватель физики и математики .
— Все во двор! — и не успел он что-то ещё добавить, как мальчишки, стремительно сорвавшись, ринулись и- лабораторных столов из класса, а вслед и девочки. Со всех четырёх этажей мчались вниз лавины учеников всех классов. Едва закончилось вещание, как раздалась бравурная музыка, а затем голос участников школьной программы работы радиоузла.

Мы, шумно устраиваясь в ряды к построению, верещали на все гороса. Мальчишки хлопали друг друга по плечам,
. в грудь и по лопаткам, и вопили как сумасшедшие свои восторженные реплики.И тут все увидели, как в нашем направлении катится наш общешкольный любимец: «шарик» — директор школы Борис Моисеевич Гуревич. Он ходил точно так же, как Эркюдь Пуаро — известный персонаж детективов талантливой писательницы зарубежной детективной классики: Агаты Кристи. Борис Моисеевич плавно катился шариком, будучи невысокого роста и полным, напоминая своим обликом и головой с блестящей лысиной сдвоенный шар, светясь и гладкой лысиной, и улыбкой, не сползающей с его полного лица, со светящимся искренней добротой взглядом карих глаз. После возникшей короткой паузы, все чуть ли не в унисон завопили: «Ура!» и далее в разброд продолжая выкрикивать всё то, что приходило в голову.

Подошедши ближе, он поднял вверх обе руки , приветственно помахав ими и опустил ладонями вниз. Все мигом умолкли.Но дали ему говорить не более пары минут и снова поднялся ор на все голоса, который даже он был не в силах удержать, хотя, любили и слушались его ученики безмерно. Мы все почему-то искренне обожали его без всякой на то агитации или пропаганды. Он делал для нас всё,что казалось порой невозможным. И вдруг. он опустив голову неожиданно зарыдал. Да. … — от чувств, нахлынувших на него. И, неожиданно, как по команде, все умолкли. И Он прерывающимся голосом от неудержимого плача снова заговорил. Как же, он говорил!?… Даже мальчишки начали тереть кулаками глаза. Ну, а о девчонках и о преподавателях и говорить было нечего. И, тут, по чьёму-то сигналу, из школьного радиоузла раздался Гимн Советского Союза. И мгновенно возникла тишина...

А когда звуки гимна закончились, завуч всех попросил перейти в актовый зал. Был мгновенно организован импровизированный на ходу концерт школьной самодеятельности. Выступающие были в ударе, словно охмелевшие. На сцене было пианино и наша физичка — Эмма Яковлевна — вышла на сцену и… спела два романса при бурных аплодисментах на «Бис!». Это было впервые, как откровение. И преподаватель литературы, переняла инициативу Эммы Яковлевны, Софья Андреевна Дворжецкая вызвалась читать отрывки из «Евгения Онегина». Она и раньше завораживала нас на её уроках харизматическим чтением стихотворений и прозы, а в тот момент она читала так, что все в зале замерли. Попутно скажу, что после её выступления наши мальчишки, Да и девчонки, как с ума сошли! — стали учить, заданные наизусть, стихотворения: прежние, и впрок, — чуть ли не десятки их. Пронёсся слух, что т же самое произошло и в других классах на уроках литературы.
Удачным оказался момент Всесоюзного торжества граждан СССР и в мире, в честь Юрич Алексеевича Гагарина.
И долго ещё продолжались всплески эйфории в нашем Великом СССР почти все последующие годы…

От себя добавлю: Когда у меня родился второй сын, мы с мужем и все наши родные никак не могли выбрать нашему ребёнку имя. Старшему сынишке Серёже было три года. Он молча наблюдая за нами, и... вдруг заявил, прервав звонким голосом наши споры:
— А давайте назовём братика Юрием Алексеевичем Гагариным! Ведь папа — Алексей? Вот… А Юрий Алексеевич Гагарин — космонавт! Пусть и наш Юрий Алексеевич будет космонавтом! Вот…

Мы удивлённо переглянулись, и на том остановились. — все были рады предприимчивой логике племянника, сынишки и внука, а также — двоюродного братика. Серёжа многие годы гордился своей смекалкой , да и учился, благодаря ей на четыре и пять. Ну, а Юрий Алексеевич Евсюков-«Гагарин», как оказалось, преуспел в круглых отличниках в процессе всего периода получения образования: от его начала и до конца.

 

 

 



Источник: http://Гражданская лирика
Категория: Евсюкова Алевтина Николаевна | Добавил: (12.04.2023) | Автор: Алевтина Евсюкова E
Просмотров: 692 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.9/19
Всего комментариев: 1
1
1 Бесов   [Материал]
Настоящих героев не забудьте! Тех, кто погиб на старте, или ещё как. И о которых не любят вспоминать. (

Имя *:
Email *:
Код *:
                                                  Игорь Нерлин © 2024