Вторник, 23.04.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Поиск

 

 

Мини-чат
 
500
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика © 2012-2023 Литературный сайт Игоря Нерлина. Все права на произведения принадлежат их авторам.

 

 

Литературное издательство Нерлина

Дневник

Главная » 2012 » Июнь » 4 » Нано-странник Странно
12:47
Нано-странник Странно


Памяти Сигизмунда Кржижановского

Апологет бесконечно малых величин, новый Гулливер в мире нано-существ, нано-Гулливер среди мигов и бликов, его логическая стихия - "сочетание биологии с математикой, смесь из микроорганизмов и бесконечно малых".

"Прозёванный гений", по словам Шенгели, Сигизмунд Кржижановский, был таки "прозёван" его вездесущим настоящим, "прозёван" чуть ли не на столетие.

Но удивительное - странно!

Хронос обожествил Писателя, коему удалось обойти миги и невидимкой вывернуться из вездесущего настоящего, свернуть столетие единым махом и новым странником во времени подарить современникам фантазмы, кои двадцать первый век признал данными в реальность.

Первая книга Сигизмунда Кржижановского - "Воспоминания о будущем. Избранное из неизданного" - увидела свет в 1989 году, спустя столетие от рождения Писателя.

Оформлять жанрово его произведение в рамки научной фантастики несколько искусственно. Кржижановский уникален, равно и его экспериментальный реализм.

Игры с формой, неологизмы и другие лингвистические эксперименты были призваны реализовать парадокс, разрушить каноны формальной логики.

Чути-чути, авоси, небоси, какнибуди, неты и ести, получившие от писателя вселенную в наследство, наследовали и законы нового мира.

Как не упомянуть здесь "Orbis Tertius" - третий мир, Тлён, Укбар другого великого экспериментатора с законами речи - Борхеса.

Идеи, существующие подобно платоновским изначально, до рождения Хроноса, - это те фантазмы мысли, кои оформляются словом, коим дают реальный образ и существование писатели-уникумы.

Именно они, поэты вечного, парадоксальным образом утверждают существование хроноса в продлении. Именно их хронос обожествляет - невидимых настоящему богов времени, реалити будущего.

Кржижановский - один из них.

И шествует "гипотетический человечек", пущенный Лейбницем ради полемических целей внутрь мозга человека, меж клеток; странствующим "Странно" Кржижановского среди ветвистых дендритов и нейронов, побеждая бациллы времени, - нано-человечком в век двадцать первый, в нано-век, в нано-мир.
Просмотров: 1537 | Добавил: ekoro | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 АняЧу   [Материал]
Здравствуйте Елена!
Наш сайт ещё очень молодой, и, хотя я и модераторша, сама ещё много чего не знаю. dry
Ничего страшного, что Вы поместили статью сюда (у нас все обычно ходят на самую верхнюю ссылку "НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ"). Здесь она пускай остается, но и скопирую её туда тоже. Там я уже завела Ваш раздел, где Вы в дальнейшем можете без проблем размещать свои материалы.

С уважением, Аня Чу.

Имя *:
Email *:
Код *:
                                                  Игорь Нерлин © 2024