Четверг, 18.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Поиск

 

 

Мини-чат
 
500
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика © 2012-2023 Литературный сайт Игоря Нерлина. Все права на произведения принадлежат их авторам.

 

 

Литературное издательство Нерлина

Дневник

Приглашение в электронную библиотеку

Электронная библиотека современной костромской литературы

Электронная библиотека создаётся по социальному проекту на основе издательской деятельности Костромской областной писательской организации, обладающей богатым литературным наследием. Писатели трёх поколений, новые авторы в 17 литературных студиях и объединениях (их более 200), увлеченные творчеством педагоги, студенты и школьники пишут произведения по законам правды, добра и любви ко всему родному. Эта особенность одарённых людей, живущих вдали от культурных центров, ещё сохраняется. На неё и возлагаем надежды, уделяя особое внимание неизвестным авторам.

Возрождаем традиционную “Литературную неделю”, проводим творческие семинары, поэтические конкурсы, издаем тематические сборники: “День Победы”. “По праву памяти и долга”, “Пусть будет з ... Читать дальше »
Просмотров: 3011 | Добавил: kospis | Дата: 11.11.2012 | Комментарии (0)



Памяти Сигизмунда Кржижановского

Апологет бесконечно малых величин, новый Гулливер в мире нано-существ, нано-Гулливер среди мигов и бликов, его логическая стихия - "сочетание биологии с математикой, смесь из микроорганизмов и бесконечно малых".

"Прозёванный гений", по словам Шенгели, Сигизмунд Кржижановский, был таки "прозёван" его вездесущим настоящим, "прозёван" чуть ли не на столетие.

Но удивительное - странно!

Хронос обожествил Писателя, коему удалось обойти миги и невидимкой вывернуться из вездесущего настоящего, свернуть столетие единым махом и новым странником во времени подарить современникам фантазмы, кои двадцать первый век признал данными в реальность.

Первая книга Сигизмунда Кржижановского - "Воспоминания о будущем. Избранное из неизданного" - увидела свет в 1989 году, спустя столетие от рождения Писа ... Читать дальше »
Просмотров: 1535 | Добавил: ekoro | Дата: 04.06.2012 | Комментарии (1)

"Отшатнувшись, поскользнулась в той самой масляной луже, помянула Аннушку, помахала руками, как ветряная мельница крыльями..." наикрутейшая СИшная фэнтезюшница Надежда Кузьмина повела нас за собой в свою повесть "Попала". Помогло ли Надежде "благословение" знаменитой Булгаковской Аннушки, или её "литературная головушка" тоже слетела в мещанско-бульварный кювет графомании? Признаюсь, до тех пор, как началось очередное "попаданство", еще можно спокойно Надежду читать. Текст идёт живой, интересный. Про студенческие будни. Почти незаметно, что автору пока ещё не о чем писать. Видно сильное желание стать писательницей, но это, к сожалению, без жизненного опыта практически невозможно. Это не как в поэзии, всем не дано. Увы, после "упадания" ГГ в мусоропровод идёт обыкновенная детская рассказулька. Не в том смысле, что для детей, а в том, что написана наивным ребенком. И описание сцен сексуального насилия только усиливает это чувство. "Но, судя по тому, что мужчина собирался делать, мона ... Читать дальше »
Просмотров: 3218 | Добавил: Нерлин | Дата: 23.10.2011 | Комментарии (0)

 
 Здравствуйте!
   Извините, что отвлекаю, но, по крайней мере, нескольких людей мучит пара вопросов, связанных с буднями сайта "Самиздат"!
   Дело в том, что модераторство на сайте, очевидно, поручено Вами людям, сведущим в программаторских компьютерных делах, но не очень разбирающимся в литературе и, мало того, в Уголовном кодексе Российской Федерации (об этом позже). Иначе, почему же они с таким вожделением "секут" и унижают уважаемых поэтов и писателей, например Михаила Гарцева и Фредди Ромма, постоянно уничтожая и "баня" их комментарии и произведения?
  Все бы ничего! Когда литераторы ругаются друг с другом, конечно, хоть мертвого из избы выноси, но почему Ваши модераторы нечестно притесняют одних авторов и дают зеленый свет другим? Логичнее было бы "банить" и удалять комментарии беспристрастно?!
  Увы, так не получается! Вот что происходило, например, 27-28 июня сего года в разделах Шаввы ... Читать дальше »
Просмотров: 4811 | Добавил: Нерлин | Дата: 30.06.2009 | Комментарии (1)

  ЭЛЬФИЗМ ДЛЯ БЕЗДАРЕЙ И ЛЕНТЯЕВ, НЕ ПРАВДА ЛИ?
  
   Как заманчив путь фэнтезюшника для неокрепшей души, желающей, однако, хоть как то выразить своё альтер эго, сидящее внутри, и неудовлетворенное повседневной жизнью! И не надо книги читать, историю изучать, науку. Взял эльфов, орков и гномов и "проглоттезируй" сколько душе угодно!
   Фэнтезийный всплеск - это реакция на что-то происходящее в обществе, а не серьезное какое-то явление в литературе. Может быть, дети так сильно испугались нашего мира, что построили свой виртуальный, неполноценный, раскрашенный. Надо лекарство изобретать!
   Сказки были и во времена царя Гороха. Но жанр сказки всегда опирался на реальность. Нельзя сказать, что сказка полностью выдумана. По сказке Гомера Шлиман Трою, все-таки, откопал. Жанр сказки более тяготеет к реализму, чем сегодняшнее фэнтези, совершенно оторванное от действительности. Ведь и сами фэнтезюшники, по-моему, не любят сказочн ... Читать дальше »
Просмотров: 5054 | Добавил: Нерлин | Дата: 23.05.2009 | Комментарии (13)

« 1 2
                                                  Игорь Нерлин © 2024